martes, 2 de julio de 2019

RV: Resultados del 4º Cto. Circuito Navarro Sagana de Squash-57 Junio 2019


Les comunico que se ha celebrado el4º Campeonato del Circuito Navarro de SQUASH-57, los días 27, 28 y 29 de Junio, en las instalaciones del Polideportivo Esquiroz, en la que han participado 26 jugadores.


En la Consolación del Cuadro Principal se proclamó Campeón Iñaki Oses, de la C.D. Amaya, al derrotar por 2 a 0 a Gustavo Lecumberri, del U.D.C. Txantrea.


En el Cuadro Principal, en la 1ª Semifinal se enfrentaron Cristóbal Tellechea, de la A.D. San Juan, que venció por 2 a 1 a Iñaki Serrano, de la S.D.C. Echavacoiz.


La 2ª Semifinal la disputaron Javier Gómez, de la S.D.C. Echavacoiz, que venció por 2 a 1 a Iñaki Ros, de la A.D. San Juan.


En la pelea por el tercer puesto, se impuso Iñaki Serrano por 2 a 0 a Iñaki Ros.


En la Final, se proclamó CAMPEONabsoluto Javier Gómez, que venció por 2 a 0 a Cristóbal Tellechea.










lunes, 24 de junio de 2019

ADJUNTO HORARIOS DEL PRIMER PARTIDO DE CADA JUGADOR INSCRITO EN EL  CAMPEONATO DEL CIRCUITO NAVARRO SAGANA DE SQUASH-57, QUE SE CELEBRARA LOS DIAS 27, 28 Y 29 DE JUNIO DE 2019, EN LAS INSTALACIONES DEL POLIDEPORTIVO ESQUIROZ.

SE RUEGA SEAIS PUNTUALES.



Cartel y Normativa del 4º Cto. del Circuito Navarro Sagana de Squash57

Adjunto el Cartel y la Normativa del 4º Cto. del Circuito Navarro Sagana de Squash57, que se celebrará los días 27, 28 y 29 de Junio, en las instalaciones del Polideportivo de Esquiroz.

La fecha límite de inscripción será el Sábado dia 22 de Junio.

La organización prestará gratuitamente raquetas a todo el que desee participar.



Resultados del 3º Cto. del Circuito Navarro Sagana de Squash57

Les comunico que se ha celebrado el 3º Campeonato del Circuito Navarro Sagana de SQUASH57, los días 6, 7 y 8 de Junio, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna, en la que han participado 17 jugadores.
En la Consolación del Cuadro Principal se proclamó Campeón Javier Gabari, de la S.D.C. Echavacoiz, al derrotar por 2 a 0 a Joseba Iñaki Pedreño, de la S.C.D.R. Anaitasuna.
En el Cuadro Principal, en la 1ª Semifinal se enfrentaron Cristóbal Tellechea, de la A.D. San Juan, que venció por 2 a 1 a Javier Gómez, de la S.D.C. Echavacoiz.
La 2ª Semifinal la disputaron Toño Romero, de la S.D.C. Echavacoiz, que venció por 2 a 0 a Iñaki Ros, de la A.D. San Juan.
En la pelea por el tercer puesto, se impuso Iñaki Ros por 2 a 1 a Javier Gómez.
En la Final, se proclamó CAMPEON absoluto Toño Romero, que venció por 2 a 0 a Cristóbal Tellechea.
Adjunto fotos de los Premiados y Finalistas


Resultados Finales XXX Campeonato Navarro Interclubes de Squash de 2019

La Clasificación Final ha quedado de la siguiente forma:


CAMPEON             Sagana-Echavacoiz-A

SUBCAMPEON     A.D. San Juan-A

3º Clasificado          C.D. Oberena-A

4º Clasificado          A.D. San Juan-B

5º Clasificado          C.D. Amaya-A

6º Clasificado          Universidad de Navarra

7º Clasificado          Rioja Squash

8º Clasificado          Polideportivo Martiket

9º Clasificado          C.D. Amaya-B

10º Clasificado        C.D. Oberena-B

11º Clasificado        Sagana-Echavacoiz-B

12º Clasificado        A.D. San Juan-C

13º Clasificado        S.C.D.R. Anaitasuna

14º Clasificado        Sagana-Echavacoiz-C

15º Clasificado        C.D. Oberena-C

16º Clasificado        Estella Squash Club

17º Clasificado        C.D. Amaya-C









viernes, 24 de mayo de 2019

Resultados y Clasificación de la 14ª y última Jornada del XXX Cto. Navarro Interclubes 2019

Buenos días,
Adjunto los Resultados y Clasificación de la 14ª y última Jornada del XXX Cto. Navarro Interclubes 2019.
Una vez finalizada la liguilla del XXX Campeonato Navarro Interclubes de Squash de 2019, por los puestos obtenidos por cada equipo, os comunico que la S.D.C. Sagana-Echavacoiz-B   desciende  a 2ª Categoría y la  Universidad de Navarra asciende  a 1ª Categoría.

Los puestos de promoción de ascenso-descenso quedan emparejados de la siguiente forma, para disputarse la  ida el día 28 de Mayo y  la vuelta el día 30 de Mayo:


PROMOCIONES


IDA: 28 MAYO- A.D. SAN JUAN-C C.D. AMAYA-A
                                    POLIDEPORTIVO MARTIKET C.D. AMAYA-B
                                 RIOJA SQUASH C.D. OBERENA-B
VUELTA: 30 MAYO- C.D. AMAYA-A A.D. SAN JUAN-C
                                     C.D. AMAYA-B POLIDEPORTIVO MARTIKET
                                        C.D. OBERENA-B RIOJA SQUASH


Los partidos de semifinales quedan emparejados de la siguiente forma, para disputarse la ida el día 27 de Mayo y la vuelta el día 29 de Mayo.

SEMIFINALES:

IDA: 27 MAYO- A.D. SAN JUAN-B A.D. SAN JUAN-A
                            C.D. OBERENA-A S.D.C. ECHAVACOIZ-A
VUELTA: 29 MAYO- S.D.C. ECHAVACOIZ-A C.D. OBERENA-A
                                            A.D. SAN JUAN-A A.D. SAN JUAN-B


El 3º y 4º puesto se disputará a partido único el día 31 de Mayo, a las 17.00h.y debe finalizar antes de las 19.00h que dará comienzo la Final Absoluta, también a partido único, en las instalaciones de la S.D.C. ECHAVACOIZ.


A continuación, se celebrará la cena de fin de campeonato en la Cafetería Boulevard  con ceremonia de entrega de trofeos y premios para los participantes a partir de las 21.30h.


Os ruego que me deis el resultado el día que se jueguen los partidos y guardéis los resultados de cada partido por si hay algún empate.


Suerte a todos y nos vemos el viernes día 31 de Mayo en Echavacoiz,

martes, 21 de mayo de 2019

RV: Resultados del XX Master Navarro de Squash 2019

Les comunico que se ha celebrado el XX MASTER NAVARRO DE SQUASH, los días 16, 17 y 18 de Mayo, en las instalaciones del C.D. Oberena, en el que han participado los 16 mejores jugadores del Ranking Navarro.

Después de disputarse las 2 primeras rondas, se llegó a la 1ª semifinal en la que David Marín, que se proclamó Campeón de Euskadi el pasado fin de semana en Vitoria, perdió ante el actual Campeón Navarro Jon Arregui por 3 a 2 y en la 2ª semifinal, Eduardo Razquin venció por un claro 3 a 0 a Luis Marín.

La lucha por el tercer puesto fue para Luis Marín que derrotó a su hermano mayor David por 3 a 0. 

En una vistosa final, se proclamó CAMPEON AbsolutoEduardo Razquin al vencer a Jon Arregui por 3 a 1.

Al disputarse todos los puestos, la clasificación final ha quedado en este orden:

Clasificación Final:     
                          
1º   Eduardo Razquin, de la S.D.C. Echavacoiz                           
2º   Jon Arregui, de la A.D. San Juan     
3º   Luis Marín, de la C.D. Oberena                           
4º   David Marín, de la C.D. Oberena                 
5º   Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan                          
6º   Paul Yañez, de la Universidad de Navarra                
7º   Joel Eransus, de la C.D. Amaya                                  
8º   Toño Romero, de la S.D.C. Echavacoiz                            
9º   Liam Kane, de la C.D. Amaya                 
10º Mikel Elizalde, de la A.D. San Juan
11º Juan Manuel Beloqui, del Pol. Ororbia
12º Txutxin Aranguren, del Club de Tenis Pamplona
13º Oscar Valdeolmillos, de la C.D. Amaya
14º Arturo Eugui, de la C.D. Oberena
15º Alvaro San Martin, de la C.D. Oberena
16ª Javier Gómez, de la S.D.C. Echavacoiz

Cabe destacar la participación de Joel Eransus, que con tan solo 14 años ha conseguido estar entre los mejores jugadores del Ranking Navarro, ocupando un merecidísimo 7º puesto final






sábado, 11 de mayo de 2019

miércoles, 1 de mayo de 2019

RV: Resultados del XV Open Ciudad de Pamplona de Squash 2019

Les comunico que se ha celebrado elXV Open de Squash Ciudad de Pamplona, los días 25, 26 y 27 de Abril, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna, en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 31 jugadores/as.


En Categoría Femenina se ha disputado una liguilla y con los resultados obtenidos, han llegado a semifinales Isabel Soto, del Club Benedicta de Sestao, que ha vencido por 3 a 1 a Maria Garcia, de la Universidad de Navarra. 


En la 2ª semifinal se ha impuesto Rosa Andres, de la C.D. Amaya por 3 a 0 a Sandra Perez, de la A.D. San Juan.


En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Sandra Perez por 3 a 1 a Maria Garcia.


En la Final Femenina Absoluta, se proclamó Campeona Absoluta Rosa Andres al vencer por 3 a 1 a Isabel Soto.


En Categoría Masculina se han disputado 2 Categorías con los siguientes resultados:


Cuadro de Consolación de 2ª Categoría


Campeón el Asturiano Sergio Pacheco, que venció por 3 a 0 a Roberto Perez, de la C.D. Oberena.


Cuadro Principal de 2ª Categoría


Campeón Txutxin Aranguren, del Club de Tenis Pamplona , que venció por 3 a 1 a Joseba Iñaki Pedreño, de la S.C.D.R. Anaitasuna.


Consolación del Cuadro Principal


Campeón Nicolás Aldabe, de la A.D. San Juan que venció por 3 a 0 a Joel Eransus, de la C.D.Amaya.


Cuadro Principal


En la 1ª Semifinal se enfrentaron David Marín, de la C.D. Oberena, que venció por 3 a 0 a Mikel Elizalde, de la A.D. San Juan.


La 2ª Semifinal la disputaron Toño Romero, de la S.D.C. Echavacoiz, que venció por 3 a 2 a Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan.


En la pelea por el tercer puesto, se impuso Aitor Elizalde por 3 a 2 a su hermano Mikel Elizalde.


En la Final Absoluta, se proclamóCampeón Absoluto Toño Romero, que tras ir perdiendo 2 a 0 remontó el partido y terminó ganando por 3 juegos a 2.

miércoles, 24 de abril de 2019

lunes, 22 de abril de 2019

Horarios Primer partido XV Cto. Ciudad de Pamplona 2019

Buenos días,
Adjunto los horarios del primer partido que disputaran l@s jugador@s inscritos en el XV Open de Squash Ciudad de Pamplona 2019, que se celebrará los días 25, 26 y 27 de Abril, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna.
Como siempre, os ruego mucha puntualidad.

jueves, 18 de abril de 2019