Ya está abierta la inscripción para poder participar en el XV Cpto “Ciudad de Eibar” que se disputará durante los días 15 y 16 de Junio en el Polideportivo Ipurua.
El plazo de inscripción estará abierto hasta el Domingo día 10 de Junio, siendo necesaria la Licencia con el Seguro Federativo (Al ser Open, podrán inscribirse tb los jugadores de Iparralde con la licencia de la FFS).
Desde el Club Deportivo Eibar invitan a todas y todos los jugadores de Euskal Herria a tomar parte en el último cpto de la temporada para el cual prometen muchas y bonitas sorpresas.
Todas y todos lxs jugadorxs disputarán un mínimo de 3 partidos.
Ánimo y mucho Squash!!
lunes, 28 de mayo de 2018
lunes, 21 de mayo de 2018
domingo, 20 de mayo de 2018
lunes, 14 de mayo de 2018
lunes, 7 de mayo de 2018
Resultados XIX MASTER NAVARRO DE SQUASH
Les comunico que se ha celebrado el XIX MASTER NAVARRO DE SQUASH, los días 2, 3, 4 y 5 de mayo, en las instalaciones del C.D. Oberena, en el que han participado las 8 mejores jugadoras y los 16 mejores jugadores del ranking navarro.
En la Categoría Femenina, después de disputarse la primera ronda sin sorpresas, en la primera semifinal, Rosa Andrés venció por 3 a 1 a Virginia Ancil. En la segunda semifinal, Sandra Pérez venció por 3 a 2 a Angela Fernandez.
En la lucha por el tercer puesto, se impuso Virginia Ancil a Angela Fernandez por 3 a 2.
En la final absoluta, se proclamó Campeona Rosa Andrés al vencer por un claro 3 a 0 a Sandra Perez.
En la Categoría Masculina, después de disputarse las 2 primeras rondas, se llegó a la 1ª semifinal en la que David Marín venció al actual Campeón Navarro Jon Arregui por 3 a 1 y en la 2ª semifinal, Marcos Pérez de Zabalza venció por un claro 3 a 0 a Iñaki Serrano.
La lucha por el tercer puesto fue para Jon Arregui que derrotó Iñaki Serrano por 3 a 2.
En una vistosa final, se proclamó Campeón David Marín al vencer a Marcos Pérez de Zabalza por 3 a 1.
Al disputarse todos los puestos, las clasificaciones finales han quedado en este orden:
Clasificación Masculino Clasificación Femenino
1º David Marín, de la C.D. Oberena 1ª Rosa Andrés, de la C.D. Amaya
2º Marcos Perez de Zabalza, de la C.D. Oberena 2ª Sandra Pérez, de la Universidad de Navarra
3º Jon Arregui, de la A.D. San Juan 3ª Virginia Ancil, de la A.D. San Juan
4º Iñaki Serrano, de la S.D.C. Echavacoiz 4ª Angela Fernandez, de la Universidad de Navarra
5º Daniel Garcia, de la A.D. San Juan 5ª Sheila Senderos, de Free Squash de Vitoria
6º Toño Romero, de la S.D.C. Echavacoiz 6ª Natalia Ardanaz, de la Universidad de Navarra
7º Juan Manuel Beloqui, del Pol. Ororbia 7ª Isabel Soto, del Club Benedicta de Sestao
8º Angel Iriarte, de la C.D. Oberena 8ª Cristina Santamaria, del Club Benedicta de Sestao
9º Jokin Dominguez, de la S.D.C. Echavacoiz
10º Joel Eransus, de la C.D. Amaya
11º Mikel Hidalgo, de la A.D. San Juan
12º Jose Manuel Guerra, del Pol. Ororbia
13º Chuma Vicuña, del Estella Squash Club
14º Ioseba Ibero, de la C.D. Amaya
15º Alberto Lozano, del Polid. Martiket
16ª Ricardo Pardos, de la C.D. Oberena
Cabe destacar la participación de Joel Eransus, que con tan solo 13 años ha conseguido estar entre los mejores jugadores del Ranking Navarro, ocupando un merecidísimo 10º puesto final
Les adjunto fotos de los/as Premiados, Campeones y Finalistas.
Saludos,
Cristóbal Telletxea
Tel: 625 933 082
Delegado en Navarra de la R.F.E.S.
En la Categoría Femenina, después de disputarse la primera ronda sin sorpresas, en la primera semifinal, Rosa Andrés venció por 3 a 1 a Virginia Ancil. En la segunda semifinal, Sandra Pérez venció por 3 a 2 a Angela Fernandez.
En la lucha por el tercer puesto, se impuso Virginia Ancil a Angela Fernandez por 3 a 2.
En la final absoluta, se proclamó Campeona Rosa Andrés al vencer por un claro 3 a 0 a Sandra Perez.
En la Categoría Masculina, después de disputarse las 2 primeras rondas, se llegó a la 1ª semifinal en la que David Marín venció al actual Campeón Navarro Jon Arregui por 3 a 1 y en la 2ª semifinal, Marcos Pérez de Zabalza venció por un claro 3 a 0 a Iñaki Serrano.
La lucha por el tercer puesto fue para Jon Arregui que derrotó Iñaki Serrano por 3 a 2.
En una vistosa final, se proclamó Campeón David Marín al vencer a Marcos Pérez de Zabalza por 3 a 1.
Al disputarse todos los puestos, las clasificaciones finales han quedado en este orden:
Clasificación Masculino Clasificación Femenino
1º David Marín, de la C.D. Oberena 1ª Rosa Andrés, de la C.D. Amaya
2º Marcos Perez de Zabalza, de la C.D. Oberena 2ª Sandra Pérez, de la Universidad de Navarra
3º Jon Arregui, de la A.D. San Juan 3ª Virginia Ancil, de la A.D. San Juan
4º Iñaki Serrano, de la S.D.C. Echavacoiz 4ª Angela Fernandez, de la Universidad de Navarra
5º Daniel Garcia, de la A.D. San Juan 5ª Sheila Senderos, de Free Squash de Vitoria
6º Toño Romero, de la S.D.C. Echavacoiz 6ª Natalia Ardanaz, de la Universidad de Navarra
7º Juan Manuel Beloqui, del Pol. Ororbia 7ª Isabel Soto, del Club Benedicta de Sestao
8º Angel Iriarte, de la C.D. Oberena 8ª Cristina Santamaria, del Club Benedicta de Sestao
9º Jokin Dominguez, de la S.D.C. Echavacoiz
10º Joel Eransus, de la C.D. Amaya
11º Mikel Hidalgo, de la A.D. San Juan
12º Jose Manuel Guerra, del Pol. Ororbia
13º Chuma Vicuña, del Estella Squash Club
14º Ioseba Ibero, de la C.D. Amaya
15º Alberto Lozano, del Polid. Martiket
16ª Ricardo Pardos, de la C.D. Oberena
Cabe destacar la participación de Joel Eransus, que con tan solo 13 años ha conseguido estar entre los mejores jugadores del Ranking Navarro, ocupando un merecidísimo 10º puesto final
Les adjunto fotos de los/as Premiados, Campeones y Finalistas.
Saludos,
Cristóbal Telletxea
Tel: 625 933 082
Delegado en Navarra de la R.F.E.S.
martes, 1 de mayo de 2018
Suscribirse a:
Entradas (Atom)